Precios de compra de autos usados en Mérida

Lo que cobran por compra de autos usados los negocios de Mérida, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 25 precios de compra de autos usados que publicaron 15 negocios de Mérida, lo que más se publica es el precio por servicio: 10 de 18 entre $193,000 y $375,000 (18 precios, vistos de abril de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio por servicio en Mérida es $339,990: 31 % más alto que en todo México ($259,300, con 2321 precios). También se publica por pieza, de $247,000 a $679,900; mensualidad, $4,130 y $7,000.

Cuánto cobran en Mérida

Por servicio · vistos de abril de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Mérida$193,000 – $375,00018
Todo México$150,000 – $419,0002321
Por pieza · vistos de septiembre de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Mérida$247,000 – $679,9005
Todo México$150,000 – $350,000354

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Mérida, y a cuánto

Los 25 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Nissan X-Trail 2022$2,950jul 2026
2004 Ford Courier estándar$49,500sep 2026
Chevrolet Matiz 2014 estándar$109,000sep 2026
Nissan Versa Advance 2017 estándar$189,000sep 2026
2023 mg mg5$193,000ago 2026
JAC SEI 4 Pro Comfort 2023$270,000oct 2026
Ford F-150 2017$300,000ago 2026
Precio contado$312,990abr 2026
Precio de lista$334,990jun 2026
Precio desde$339,990may 2026
Precio de venta$343,990jun 2026
Precio de venta$350,000sep 2026
Audi Q2 2022 Versión básica / Automática$369,000jun 2026
Honda BR-V Touring 2024$375,000jul 2026
EADO Plus Premium 2026$399,000sep 2026
EADO Plus Premium 2026$419,000sep 2026
Subaru Crosstrek 2026$554,900jul 2026
Lincoln Nautilus$1,152,900jul 2026
KIA Rio LX 2023 automático precio de contado$247,000 por piezasep 2026
KIA Rio LX 2023 automático precio a crédito$255,000 por piezasep 2026
Xpander$399,900 por piezaoct 2026
Outlander Sport$479,900 por piezaoct 2026
Outlander$679,900 por piezaoct 2026
Mensualidad$4,130 al messep 2026
Mensualidad aproximada$7,000 al mesjun 2026

Precios de compra de autos usados en otras ciudades

Más precios en Mérida

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta compra de autos usados en Mérida?

Contando 25 precios que publicaron 15 negocios de Mérida, por lo que cobran: por servicio, 10 de 18 entre $193,000 y $375,000; por pieza, de $247,000 a $679,900; mensualidad, $4,130 y $7,000 (precios vistos de abril de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de compra de autos usados en Mérida con el de todo México?

El precio de en medio por servicio en Mérida es $339,990: 31 % más alto que en todo México ($259,300, con 2321 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de compra de autos usados en Mérida?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.