Precios de colchones y bases en Guadalajara

Lo que cobran por colchones y bases los negocios de Guadalajara, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 42 precios de colchones y bases que publicaron 8 negocios de Guadalajara, lo que más se publica es el precio paquete: 11 de 20 entre $3,990 y $5,799 (20 precios, vistos de noviembre de 2025 a agosto de 2026). El precio de en medio paquete en Guadalajara es $4,990: 19 % más alto que en todo México ($4,199, con 41 precios). También se publica por pieza, 9 de 17 entre $2,200 y $3,490; por servicio, de $2,990 a $4,990.

Cuánto cobran en Guadalajara

Paquete · vistos de noviembre de 2025 a agosto de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$3,990 – $5,79920
Todo México$2,999 – $5,69041
Por pieza · vistos de mayo de 2026 a septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$2,200 – $3,49017
Todo México$1,500 – $3,300263
Por servicio · vistos de mayo de 2026 a agosto de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$2,990 – $4,9905
Todo México$1,800 – $4,000119

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Guadalajara, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Colchón Restonic individual (6 mensualidades)$2,690 paqueteago 2026
Individual$3,199 paquetenov 2025
Matrimonial$3,399 paquetenov 2025
Colchón Restonic matrimonial (6 mensualidades)$3,490 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium individual$3,990 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium individual (6 mensualidades)$3,990 paqueteago 2026
Paquete colchón Spring Air + base Individual$4,490 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium matrimonial$4,890 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium matrimonial (6 mensualidades)$4,890 paqueteago 2026
Paquete colchón Spring Air + base Matrimonial$4,990 paqueteago 2026
Paquete colchón Spring Air + base Queen$5,590 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium queen$5,690 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium queen (6 mensualidades)$5,690 paqueteago 2026
Tripaquete Individual (base+cabecera+colchón Spring Air Prestige)$6,990 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium king$7,990 paqueteago 2026
Paquete colchón Restonic + base premium king (6 mensualidades)$7,990 paqueteago 2026
Tripaquete Queen (base+cabecera+colchón Spring Air Prestige)$8,890 paqueteago 2026
Tripaquete King (base+cabecera+colchón Spring Air Prestige)$11,990 paqueteago 2026
Colchón$890 por piezasep 2026
Colchón individual ortopédico marca Diamante$1,400 por piezasep 2026
Colchón matrimonial ortopédico marca Diamante$1,600 por piezasep 2026
Colchón$1,999 por piezasep 2026
Colchón queen$2,200 por piezasep 2026
Colchón queen ortopédico marca Diamante$2,250 por piezasep 2026
Colchón Restonic Modelo Seul Individual (incluye almohadas)$2,290 por piezamay 2026
Colchón modelo QUALITY individual$2,400 por piezasep 2026
Colchón king ortopédico marca Diamante$2,600 por piezasep 2026
Colchón Restonic individual$2,690 por piezaago 2026
Colchón modelo QUADRANT individual$2,900 por piezasep 2026
Colchón modelo QUALITY queen size$3,300 por piezasep 2026
Colchón Restonic matrimonial$3,490 por piezaago 2026
Colchón modelo QUADRANT matrimonial$3,800 por piezasep 2026
Colchón modelo QUALITY king size$3,950 por piezasep 2026
Colchón modelo QUADRANT queen size$4,200 por piezasep 2026
Colchón modelo QUADRANT king size$5,400 por piezasep 2026
Colchón Spring Air Individual$2,990ago 2026
Colchón matrimonial Restonic$2,999may 2026
Colchón Spring Air Matrimonial$3,490ago 2026
Colchón Spring Air Queen$3,990ago 2026
Colchón Spring Air King$4,990ago 2026

Precios de colchones y bases en otras ciudades

Más precios en Guadalajara

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta colchones y bases en Guadalajara?

Contando 42 precios que publicaron 8 negocios de Guadalajara, por lo que cobran: paquete, 11 de 20 entre $3,990 y $5,799; por pieza, 9 de 17 entre $2,200 y $3,490; por servicio, de $2,990 a $4,990 (precios vistos de noviembre de 2025 a septiembre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de colchones y bases en Guadalajara con el de todo México?

El precio de en medio paquete en Guadalajara es $4,990: 19 % más alto que en todo México ($4,199, con 41 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de colchones y bases en Guadalajara?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.