Precios de colchones y bases en Hermosillo

Lo que cobran por colchones y bases los negocios de Hermosillo, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 51 precios de colchones y bases que publicaron 5 negocios de Hermosillo, lo que más se publica es el precio por servicio: 17 de 33 entre $1,250 y $3,500 (33 precios, vistos de junio de 2026 a septiembre de 2026). El precio de en medio por servicio en Hermosillo es $2,400: 20 % más bajo que en todo México ($2,999, con 119 precios). También se publica por pieza, 8 de 14 entre $1,050 y $3,600; paquete, de $1,900 a $2,100.

Cuánto cobran en Hermosillo

Por servicio · vistos de junio de 2026 a septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Hermosillo$1,250 – $3,50033
Todo México$1,800 – $4,000119
Por pieza · vistos en septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Hermosillo$1,050 – $3,60014
Todo México$1,500 – $3,300263
Paquete · vistos en septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Hermosillo$1,900 – $2,1004
Todo México$2,999 – $5,69041

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Hermosillo, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Base individual$900sep 2026
Base individual$900sep 2026
Base matrimonial$1,000sep 2026
Base matrimonial$1,000sep 2026
Base Queen$1,100sep 2026
Base queen$1,100sep 2026
Colchón económico individual$1,150sep 2026
Colchón individual solo$1,150sep 2026
Colchón económico matrimonial$1,250sep 2026
Colchón matrimonial solo$1,250sep 2026
Base King size (2 individuales)$1,800sep 2026
Base king size (2 individuales)$1,800sep 2026
Colchón individual (con base)$1,900sep 2026
Colchón matrimonial (con base)$2,100sep 2026
Colchón hotelero individual$2,200sep 2026
Colchón hotelero individual$2,200sep 2026
Colchón hotelero matrimonial$2,400sep 2026
Colchón doble colchoneta individual$3,000sep 2026
Colchón hotelero Queen$3,200sep 2026
Colchón doble colchoneta matrimonial$3,500sep 2026
Colchón hotelero King size$4,000sep 2026
Colchón doble colchoneta King size$4,500sep 2026
Base color chocolate (extra)$50 por piezasep 2026
Base individual$850 por piezasep 2026
Base matrimonial$950 por piezasep 2026
Base queen size$1,050 por piezasep 2026
Colchón individual económico$1,150 por piezasep 2026
Colchón matrimonial económico$1,250 por piezasep 2026
Base king size$1,700 por piezasep 2026
Colchón individual hotelero$2,300 por piezasep 2026
Colchón queen size hotelero$2,900 por piezasep 2026
Colchón individual doble colchoneta$3,100 por piezasep 2026
Colchón matrimonial doble colchoneta$3,600 por piezasep 2026
Colchón king size hotelero$3,900 por piezasep 2026
Colchón queen size doble colchoneta$4,100 por piezasep 2026
Colchón king size doble colchoneta$4,600 por piezasep 2026
Paquete individual (base y colchón económico)$1,900 paquetesep 2026
Paquete base y colchón individual económico$2,000 paquetesep 2026
Paquete matrimonial (base y colchón económico)$2,100 paquetesep 2026
Paquete base y colchón matrimonial económico$2,100 paquetesep 2026

Precios de colchones y bases en otras ciudades

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta colchones y bases en Hermosillo?

Contando 51 precios que publicaron 5 negocios de Hermosillo, por lo que cobran: por servicio, 17 de 33 entre $1,250 y $3,500; por pieza, 8 de 14 entre $1,050 y $3,600; paquete, de $1,900 a $2,100 (precios vistos de junio de 2026 a septiembre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de colchones y bases en Hermosillo con el de todo México?

El precio de en medio por servicio en Hermosillo es $2,400: 20 % más bajo que en todo México ($2,999, con 119 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de colchones y bases en Hermosillo?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.