Precios de terrenos en venta en Ensenada

Lo que cobran por terrenos en venta los negocios de Ensenada, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 30 precios de terrenos en venta que publicaron 17 negocios de Ensenada, lo que más se publica es el precio por servicio: 10 de 17 entre $170,000 y $1,200,000 (17 precios, vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio por servicio en Ensenada es $360,000: 26 % más alto que en todo México ($285,000, con 1179 precios). También se publica mensualidad, 7 de 10 entre $3,500 y $5,000; paquete, de $330,000 a $600,000.

Cuánto cobran en Ensenada

Por servicio · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Ensenada$170,000 – $1,200,00017
Todo México$59,000 – $960,0001179
Cómo se mueve el precio por servicio
MesEl de en medioPrecios
Agosto 2026$1,699,0006
Septiembre 2026$600,0008
Mensualidad · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Ensenada$3,500 – $5,00010
Todo México$2,500 – $4,500513
Paquete · vistos de septiembre de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Ensenada$330,000 – $600,0003
Todo México$126,000 – $480,000114

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Ensenada, y a cuánto

Los 30 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Enganche$30,000ago 2026
Precio especial$80,000ago 2026
Precio anterior$105,000ago 2026
Lote en Privada Esmeralda (pago de contado)$170,000oct 2026
Terreno en Privada Esmeralda, Maneadero$170,000sep 2026
Terreno 200 m² en Colonia El Paraíso$330,000sep 2026
Lote en Privada Esmeralda (precio total financiado)$340,000oct 2026
Terreno en Privada Esmeralda$340,000sep 2026
Terreno en Fraccionamiento Vista del Sol (200 m²)$360,000oct 2026
Terreno 200 m² cerca del libramiento$380,000sep 2026
Lote 200m² costo total$600,000sep 2026
Terreno de 275m² con vista al mar en Ensenada$1,100,000sep 2026
Terreno bardeado 493m²$1,200,000sep 2026
Terreno 1,027 m² colonia 89 Ensenada$1,600,000sep 2026
Lote residencial en Ensenada, BC$1,699,000ago 2026
Terreno en Venta Colinas del Sauzal$2,450,000ago 2026
Precio$3,000,000ago 2026
Mensualidades$2,819 al mesago 2026
Mensualidad por terreno en Maneadero$2,928 al mesoct 2026
Terreno 200m² en Desarrollo Linda Vista (mensualidad)$3,500 al messep 2026
Mensualidad para lote financiado$4,000 al mesoct 2026
Terreno en pagos mensuales$4,000 al messep 2026
Mensualidades$4,000 al messep 2026
Mensualidad fija$4,380 al messep 2026
Mensualidad financiamiento terreno 200 m²$5,000 al messep 2026
Mensualidad$5,000 al mesago 2026
Primera y segunda mensualidad$6,000 al messep 2026
Enganche financiamiento terreno 200 m²$330,000 paquetesep 2026
Enganche para lote financiado$340,000 paqueteoct 2026
Enganche lote$600,000 paquetesep 2026

Precios de terrenos en venta en otras ciudades

Más precios en Ensenada

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta terrenos en venta en Ensenada?

Contando 30 precios que publicaron 17 negocios de Ensenada, por lo que cobran: por servicio, 10 de 17 entre $170,000 y $1,200,000; mensualidad, 7 de 10 entre $3,500 y $5,000; paquete, de $330,000 a $600,000 (precios vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de terrenos en venta en Ensenada con el de todo México?

El precio de en medio por servicio en Ensenada es $360,000: 26 % más alto que en todo México ($285,000, con 1179 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de terrenos en venta en Ensenada?

El precio de en medio por servicio, mes por mes: agosto 2026, $1,699,000 (6 precios); septiembre 2026, $600,000 (8 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de terrenos en venta en Ensenada?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.