Precios de terrenos en venta en Guadalajara

Lo que cobran por terrenos en venta los negocios de Guadalajara, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 52 precios de terrenos en venta que publicaron 36 negocios de Guadalajara, lo que más se publica es el precio por servicio: 16 de 32 entre $1,900 y $1,200,000 (32 precios, vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio por servicio en Guadalajara es $350,000: 23 % más alto que en todo México ($285,000, con 1179 precios). También se publica mensualidad, 7 de 13 entre $3,500 y $4,700; por zona, de $640 a $3,800.

Cuánto cobran en Guadalajara

Por servicio · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$1,900 – $1,200,00032
Todo México$59,000 – $960,0001179
Cómo se mueve el precio por servicio
MesEl de en medioPrecios
Agosto 2026$600,00013
Septiembre 2026$195,00011
Octubre 2026$702,0008
Mensualidad · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$3,500 – $4,70013
Todo México$2,500 – $4,500513
Por zona · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$640 – $3,8005
Todo México$800 – $3,60041

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Guadalajara, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Terreno por m²$399sep 2026
Terreno por m2$499sep 2026
Terreno por m² en Horizontes del Lago$600sep 2026
por m²$650oct 2026
Precio por metro cuadrado$1,400sep 2026
Terreno rústico$1,500ago 2026
Terreno precio por m²$1,900sep 2026
Precio por m² de terreno$2,343oct 2026
Terreno 6x20 en Tlaquepaque$195,000sep 2026
Terreno en Horizontes del Lago (lote desde 500 m²)$300,000sep 2026
Terreno$300,000sep 2026
Terreno$309,850oct 2026
Terreno (precio base)$328,000oct 2026
Terreno en Zapopan$350,000ago 2026
lotes seleccionados$600,000ago 2026
Lotes ESCRITURABLES desde $660,960$660,960ago 2026
Precio de venta$702,000oct 2026
Lotes residenciales$998,320sep 2026
Terreno con vista al mar o montaña (400-600 m²) en Brisas del Palmar, Toninos…$1,200,000oct 2026
Terreno en jocotepec, local el molino a $1,360,000$1,360,000sep 2026
terreno del cerro del 4$1,600,000oct 2026
Terreno 6,486 m² en Ferrería de Tula, Jalisco$4,534,000sep 2026
Terreno$5,280,000oct 2026
Terreno en venta$8,500,000ago 2026
Mensualidad$3,335 al messep 2026
Mensualidad fija terreno 96 m² Tlaquepaque$3,500 al mesoct 2026
Terreno en Tlaquepaque mensualidad$3,500 al messep 2026
Mensualidad fija para terreno en Tlaquepaque$3,500 al messep 2026
Mensualidad de terreno$3,656 al mesoct 2026
Mensualidad financiamiento$3,800 al messep 2026
Mensualidad terreno 6x19 metros$4,700 al messep 2026
Mensualidad financiamiento$6,100 al messep 2026
Mensualidad$8,706 al messep 2026
mensualidades SIN INTERESES desde $9,792$9,792 al mesago 2026
Precio por m²$640 por zonasep 2026
Terreno en bosque de Atemajac de Brizuela por m²$650 por zonaoct 2026
solo $1,250 por m²$1,250 por zonaago 2026
Terreno en jocotepec, local el molino a $1,630 el metro$1,630 por zonasep 2026
Mensualidad por terreno en Horizontes del Lago$300,000 paquetesep 2026
Terrenos desde 6 x 18 MTS$7,995 por piezasep 2026

Precios de terrenos en venta en otras ciudades

Más precios en Guadalajara

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta terrenos en venta en Guadalajara?

Contando 52 precios que publicaron 36 negocios de Guadalajara, por lo que cobran: por servicio, 16 de 32 entre $1,900 y $1,200,000; mensualidad, 7 de 13 entre $3,500 y $4,700; por zona, de $640 a $3,800 (precios vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de terrenos en venta en Guadalajara con el de todo México?

El precio de en medio por servicio en Guadalajara es $350,000: 23 % más alto que en todo México ($285,000, con 1179 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de terrenos en venta en Guadalajara?

El precio de en medio por servicio, mes por mes: agosto 2026, $600,000 (13 precios); septiembre 2026, $195,000 (11 precios); octubre 2026, $702,000 (8 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de terrenos en venta en Guadalajara?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.