Precios de terrenos en venta en Puerto Vallarta

Lo que cobran por terrenos en venta los negocios de Puerto Vallarta, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 45 precios de terrenos en venta que publicaron 30 negocios de Puerto Vallarta, lo que más se publica es el precio mensualidad: 14 de 25 entre $3,500 y $4,510 (25 precios, vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Puerto Vallarta es $3,900: 19 % más alto que en todo México ($3,264, con 513 precios). También se publica por servicio, 8 de 16 entre $319,200 y $704,000; paquete, de $399,000 a $504,000.

Cuánto cobran en Puerto Vallarta

Mensualidad · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Puerto Vallarta$3,500 – $4,51025
Todo México$2,500 – $4,500513
Cómo se mueve el precio mensualidad
MesEl de en medioPrecios
Agosto 2026$3,9007
Septiembre 2026$3,90011
Octubre 2026$4,5107
Por servicio · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Puerto Vallarta$319,200 – $704,00016
Todo México$59,000 – $960,0001179
Cómo se mueve el precio por servicio
MesEl de en medioPrecios
Septiembre 2026$399,0008
Octubre 2026$800,0006
Paquete · vistos en septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Puerto Vallarta$399,000 – $504,0003
Todo México$126,000 – $480,000114

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Puerto Vallarta, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Terreno 200 m² pago mensual$2,000 al messep 2026
Mensualidad de terreno$2,500 al mesoct 2026
Mensualidades$2,981 al messep 2026
Lote desde 105 m²$3,109 al messep 2026
Mensualidades por 90 meses$3,128 al mesago 2026
Mensualidad de terreno$3,500 al mesoct 2026
Mensualidad$3,500 al mesoct 2026
Mensualidades$3,500 al messep 2026
Mensualidad de terreno a crédito$3,500 al messep 2026
Terreno en Betel$3,900 al messep 2026
Terrenos con mensualidades$3,900 al messep 2026
Terreno en Puerto Vallarta$3,900 al mesago 2026
Mensualidad (120 meses sin intereses)$4,075 al messep 2026
Terreno en El Colorado 7×16 m² mensualidad$4,211 al messep 2026
Pagos mensuales desde$4,348 al mesago 2026
Mensualidad de terreno$4,510 al mesoct 2026
Pagos desde$4,998 al messep 2026
Terreno 90 m² opción B mensualidad con enganche$5,150 al mesoct 2026
Mensualidad sin enganche$5,860 al mesoct 2026
Terreno 90 m² opción A mensualidad sin enganche$5,860 al mesoct 2026
mensualidades desde$6,793 al messep 2026
Terreno en Residencial Villas del Pirulí por m²$7,200oct 2026
Terreno de 160 m²$8,000ago 2026
Terreno 200 m² pago de contado$170,000sep 2026
Lote de contado en Pozitos, Nayarit$299,000sep 2026
Terreno de contado$319,200sep 2026
Terreno en El Manto$399,000sep 2026
Terreno a crédito precio total$399,000sep 2026
Terreno 127 m² en Altavela$450,000oct 2026
Lote en Reserva de Chichimene$500,000sep 2026
Terreno a bordo de carretera$504,000sep 2026
Terreno en Los Mangos$700,000sep 2026
Terreno en preventa Etapa 2 Hacienda Serena$790,000oct 2026
Dos terrenos 254 m² en Altavela$800,000oct 2026
Terreno en preventa Etapa 3 Hacienda Serena$890,000oct 2026
Terreno 450 m² en Ixtapa, Jalisco$990,000oct 2026
Enganche de terreno a crédito$399,000 paquetesep 2026
Lote financiado con pagos mensuales en Pozitos, Nayarit$494,850 paquetesep 2026
Enganche$504,000 paquetesep 2026
Lote por m² en Pozitos, Nayarit$3,599 por piezasep 2026

Precios de terrenos en venta en otras ciudades

Más precios en Puerto Vallarta

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta terrenos en venta en Puerto Vallarta?

Contando 45 precios que publicaron 30 negocios de Puerto Vallarta, por lo que cobran: mensualidad, 14 de 25 entre $3,500 y $4,510; por servicio, 8 de 16 entre $319,200 y $704,000; paquete, de $399,000 a $504,000 (precios vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de terrenos en venta en Puerto Vallarta con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Puerto Vallarta es $3,900: 19 % más alto que en todo México ($3,264, con 513 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de terrenos en venta en Puerto Vallarta?

El precio de en medio mensualidad, mes por mes: agosto 2026, $3,900 (7 precios); septiembre 2026, $3,900 (11 precios); octubre 2026, $4,510 (7 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de terrenos en venta en Puerto Vallarta?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.