Precios de terrenos en venta en Hermosillo

Lo que cobran por terrenos en venta los negocios de Hermosillo, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 24 precios de terrenos en venta que publicaron 15 negocios de Hermosillo, lo que más se publica es el precio por servicio: 8 de 16 entre $25,000 y $380,000 (16 precios, vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio por servicio en Hermosillo es $65,500: 77 % más bajo que en todo México ($285,000, con 1179 precios). También se publica mensualidad, de $999 a $1,900; paquete, de $65,500 a $256,000.

Cuánto cobran en Hermosillo

Por servicio · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Hermosillo$25,000 – $380,00016
Todo México$59,000 – $960,0001179
Cómo se mueve el precio por servicio
MesEl de en medioPrecios
Agosto 2026$120,0008
Septiembre 2026$25,0006
Mensualidad · vistos de septiembre de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Hermosillo$999 – $1,9005
Todo México$2,500 – $4,500513
Paquete · vistos en octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Hermosillo$65,500 – $256,0003
Todo México$126,000 – $480,000114

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Hermosillo, y a cuánto

Los 24 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Terreno precio por m²$300sep 2026
Terreno por m² (contado)$634ago 2026
Terreno por m² (financiamiento)$700ago 2026
Apartado de terreno$1,000sep 2026
Lote escriturable en preventa$25,000sep 2026
Terreno escriturable$25,000sep 2026
Lotes$25,000ago 2026
Lote completo$25,000ago 2026
Terreno en preventa Bahía de Kino precio total$65,500oct 2026
Terrenos en venta$120,000ago 2026
Costo total de terreno$256,000oct 2026
Terreno de 241 m2 en Col. Real de Minas$380,000ago 2026
Terreno 496.22 m² uso mixto Villa California$1,099,740sep 2026
Precio por lote (lotes 2-7)$1,400,000ago 2026
Precio por lote 1$4,280,000ago 2026
Terreno de 4,964.51 m² en San Marcos II$7,938,517sep 2026
mensualidad$999 al messep 2026
Preventas de terrenos$999 al messep 2026
Mensualidad$1,000 al mesoct 2026
Térreño en venta$1,199 al messep 2026
Terrenos en pagos$1,900 al messep 2026
Enganche$65,500 paqueteoct 2026
Mensualidad de terreno$256,000 paqueteoct 2026
Enganche de terreno$256,000 paqueteoct 2026

Anuncios de terrenos en venta en Hermosillo

Con el nombre del negocio que lo publica y lo que le hace funcionar.

Anuncio de Daniel Castelar- Asesor Comercial Terra pitic: Terrenos
#1 Anuncio de Daniel Castelar- Asesor Comercial Terra pitic · Hermosillo
Al aire desde el 6 de octubre de 2026
Qué ofrece
Terrenos
El precio
$6,500 por pieza, lote
La oferta
MENSUALIDADES $1,700 ENGANCHE: $6,500
El gancho
¡Tienes que venir a verlo!
Qué te pide
Aparta tu lote y contáctanos
Por qué funcionaMuestra el acceso y las amenidades con fotos atractivas y señala claramente el precio de enganche y mensualidades, lo que genera confianza y muestra el valor del lote.
Ver el texto del anuncio

Aún no tienes tu Primer terreno? · Hacienda de gila es un proyecto privado y exclusivo para las personas que les gusta más la privacidad y exclusividad, para disfrutar un entorno familiar y agradable. 🧑‍🧑‍🧒‍🧒 · Terrenos de 250 m2 · Facilidad de pago · Facilidad para invertir ahora, no importa tu edad y construye tu futuro este 2026👏🏻 · A solo 30 min de Hermosillo , Sonora · Área social · Fogateros y área de picnic · Asadores · Área de juegos infantiles · Lago artificial · Granja con animales · Acceso controlado terminado ✔️ · Agenda tu cita y recorrido.

Precios de terrenos en venta en otras ciudades

Más precios en Hermosillo

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta terrenos en venta en Hermosillo?

Contando 24 precios que publicaron 15 negocios de Hermosillo, por lo que cobran: por servicio, 8 de 16 entre $25,000 y $380,000; mensualidad, de $999 a $1,900; paquete, de $65,500 a $256,000 (precios vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de terrenos en venta en Hermosillo con el de todo México?

El precio de en medio por servicio en Hermosillo es $65,500: 77 % más bajo que en todo México ($285,000, con 1179 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de terrenos en venta en Hermosillo?

El precio de en medio por servicio, mes por mes: agosto 2026, $120,000 (8 precios); septiembre 2026, $25,000 (6 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de terrenos en venta en Hermosillo?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.