Precios de terrenos en venta en Matamoros

Lo que cobran por terrenos en venta los negocios de Matamoros, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 14 precios de terrenos en venta que publicaron 5 negocios de Matamoros, lo que más se publica es el precio por servicio: 5 de 7 entre $60,000 y $145,000 (7 precios, vistos de julio de 2026 a septiembre de 2026). El precio de en medio por servicio en Matamoros es $80,000: 72 % más bajo que en todo México ($290,000, con 1290 precios). También se publica paquete, de $80,000 a $160,000; mensualidad, de $1,217 a $3,125.

Cuánto cobran en Matamoros

Por servicio · vistos de julio de 2026 a septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Matamoros$60,000 – $145,0007
Todo México$60,000 – $960,0001290
Paquete · vistos de julio de 2026 a septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Matamoros$80,000 – $160,0004
Todo México$126,000 – $450,000129
Mensualidad · vistos de agosto de 2026 a septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Matamoros$1,217 – $3,1253
Todo México$2,500 – $4,500570

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Matamoros, y a cuánto

Los 14 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Enganche$3,000ago 2026
Terreno 15x20 m (300 m²)$60,000sep 2026
Precio de contado$80,000ago 2026
Terreno en venta (contado)$80,000jul 2026
Terrenos$104,000ago 2026
Terreno ejidal 10x32$145,000ago 2026
Terreno 10x20 metros (contado)$160,000sep 2026
Enganche$80,000 paquetejul 2026
Mensualidad$80,000 paquetejul 2026
Pago semanal financiamiento 4-5 años sin intereses$160,000 paquetesep 2026
Enganche financiamiento$160,000 paquetesep 2026
Terreno 15x20 m (300 m²) - mensualidad$1,217 al messep 2026
Mensualidades$1,683 al mesago 2026
Mensualidad financiamiento 4-5 años sin intereses$3,125 al messep 2026

Precios de terrenos en venta en otras ciudades

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta terrenos en venta en Matamoros?

Contando 14 precios que publicaron 5 negocios de Matamoros, por lo que cobran: por servicio, 5 de 7 entre $60,000 y $145,000; paquete, de $80,000 a $160,000; mensualidad, de $1,217 a $3,125 (precios vistos de julio de 2026 a septiembre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de terrenos en venta en Matamoros con el de todo México?

El precio de en medio por servicio en Matamoros es $80,000: 72 % más bajo que en todo México ($290,000, con 1290 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de terrenos en venta en Matamoros?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.