Precios de terrenos en venta en Playa del Carmen

Lo que cobran por terrenos en venta los negocios de Playa del Carmen, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 28 precios de terrenos en venta que publicaron 19 negocios de Playa del Carmen, lo que más se publica es el precio mensualidad: 7 de 13 entre $2,800 y $3,369 (13 precios, vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Playa del Carmen es $3,090: 5 % más bajo que en todo México ($3,264, con 513 precios). También se publica por servicio, 7 de 11 entre $8,000 y $440,000; paquete, de $250,000 a $440,000.

Cuánto cobran en Playa del Carmen

Mensualidad · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Playa del Carmen$2,800 – $3,36913
Todo México$2,500 – $4,500513
Por servicio · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Playa del Carmen$8,000 – $440,00011
Todo México$59,000 – $960,0001179
Cómo se mueve el precio por servicio
MesEl de en medioPrecios
Agosto 2026$300,0006
Octubre 2026$330,0005
Paquete · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Playa del Carmen$250,000 – $440,0004
Todo México$126,000 – $480,000114

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Playa del Carmen, y a cuánto

Los 28 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Mensualidades$2,000 al mesago 2026
Mensualidades desde $2,260$2,260 al messep 2026
Mensualidades desde$2,690 al messep 2026
Mensualidades desde $2,800$2,800 al mesago 2026
Mensualidad para terreno$2,970 al mesoct 2026
Mensualidades desde $2,970$2,970 al mesago 2026
Lote en Playa del Carmen financiamiento mensual$3,090 al mesoct 2026
Mensualidad para lote en Anthuría Playa del Carmen$3,150 al mesoct 2026
Mensualidad$3,150 al messep 2026
Pago mensual$3,369 al mesago 2026
Mensualidades$3,480 al mesago 2026
terreno residencial$4,745 al mesago 2026
Invierte desde $4,829 MXN mensuales$4,829 al mesago 2026
precio por m2$700ago 2026
Terreno por m²$2,299ago 2026
Metro cuadrado etapas 2-3 (entrega )$8,000oct 2026
Metro cuadrado etapa 1 (entrega abril 2027)$8,600oct 2026
Precio total$250,000ago 2026
Terreno$300,000ago 2026
Terreno en La Ceiba$330,000oct 2026
Precio$330,000ago 2026
precio de venta$440,000ago 2026
Lote residencial$980,000oct 2026
Lote residencial en Playa del Carmen$1,457,000oct 2026
Enganche$250,000 paqueteago 2026
Enganche para terreno$330,000 paqueteoct 2026
Precio total$350,000 paquetesep 2026
mensualidad$440,000 paqueteago 2026

Precios de terrenos en venta en otras ciudades

Más precios en Playa del Carmen

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta terrenos en venta en Playa del Carmen?

Contando 28 precios que publicaron 19 negocios de Playa del Carmen, por lo que cobran: mensualidad, 7 de 13 entre $2,800 y $3,369; por servicio, 7 de 11 entre $8,000 y $440,000; paquete, de $250,000 a $440,000 (precios vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de terrenos en venta en Playa del Carmen con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Playa del Carmen es $3,090: 5 % más bajo que en todo México ($3,264, con 513 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de terrenos en venta en Playa del Carmen?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.