Precios de terrenos en venta en Puebla

Lo que cobran por terrenos en venta los negocios de Puebla, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 25 precios de terrenos en venta que publicaron 18 negocios de Puebla, lo que más se publica es el precio por servicio: 8 de 16 entre $13,980 y $695,000 (16 precios, vistos de agosto de 2026 a septiembre de 2026). El precio de en medio por servicio en Puebla es $180,000: 37 % más bajo que en todo México ($285,000, con 1179 precios). También se publica mensualidad, de $1,150 a $3,200; paquete, $77,438 y $199,300.

Cuánto cobran en Puebla

Por servicio · vistos de agosto de 2026 a septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Puebla$13,980 – $695,00016
Todo México$59,000 – $960,0001179
Cómo se mueve el precio por servicio
MesEl de en medioPrecios
Agosto 2026$180,00010
Septiembre 2026$199,3006
Mensualidad · vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Puebla$1,150 – $3,2005
Todo México$2,500 – $4,500513

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Puebla, y a cuánto

Los 25 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Lote campestre$200ago 2026
Precio es de $1,499por m2$1,499ago 2026
Precio por m²$2,500sep 2026
Precio$4,500ago 2026
Terreno residencial por m²$13,980ago 2026
precio$45,000sep 2026
Remato 3 lotes$55,000ago 2026
Terreno de 120 m²$60,000sep 2026
Desde $180,000$180,000ago 2026
Terreno desde 288 m²$199,300sep 2026
Terreno 260 m² en Hacienda las Fuentes$650,000sep 2026
terreno en venta$695,000ago 2026
Terreno Finca Las Memorias Atlixco$1,280,000ago 2026
$1,300,000 mxn$1,300,000sep 2026
Terreno en venta$2,050,000ago 2026
Lote dentro del parque Lomas de Angelópolis$2,500,000ago 2026
mensualidades$1,150 al messep 2026
Mensualidad desde$1,358 al mesoct 2026
lote$2,000 al mesago 2026
Mensualidades$3,000 al messep 2026
Terreno en Valdeflores Colotepec financiamiento 50 meses$3,200 al mesago 2026
Inversión promocional$77,438 paqueteago 2026
Mensualidad por terreno$199,300 paquetesep 2026
Terreno por m²$2,200 por piezaago 2026
Terreno en preventa Real San Pedro$10,000 por zonaago 2026

Precios de terrenos en venta en otras ciudades

Más precios en Puebla

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta terrenos en venta en Puebla?

Contando 25 precios que publicaron 18 negocios de Puebla, por lo que cobran: por servicio, 8 de 16 entre $13,980 y $695,000; mensualidad, de $1,150 a $3,200; paquete, $77,438 y $199,300 (precios vistos de agosto de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de terrenos en venta en Puebla con el de todo México?

El precio de en medio por servicio en Puebla es $180,000: 37 % más bajo que en todo México ($285,000, con 1179 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de terrenos en venta en Puebla?

El precio de en medio por servicio, mes por mes: agosto 2026, $180,000 (10 precios); septiembre 2026, $199,300 (6 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de terrenos en venta en Puebla?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.