Precios de departamentos en renta en Cancún

Lo que cobran por departamentos en renta los negocios de Cancún, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 69 precios de departamentos en renta que publicaron 55 negocios de Cancún, lo que más se publica es el precio mensualidad: 33 de 59 entre $10,000 y $27,000 (59 precios, vistos de marzo de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Cancún es $16,000: 10 % más alto que en todo México ($14,500, con 1234 precios). También se publica por pieza, de $755,000 a $1,880,000; por servicio, de $1,500 a $21,000.

Cuánto cobran en Cancún

Mensualidad · vistos de marzo de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Cancún$10,000 – $27,00059
Todo México$9,000 – $21,0001234
Cómo se mueve el precio mensualidad
MesEl de en medioPrecios
Junio 2026$12,0006
Julio 2026$19,50014
Agosto 2026$21,0009
Septiembre 2026$12,00015
Octubre 2026$13,00011
Por pieza · vistos de julio de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Cancún$755,000 – $1,880,0005
Todo México$969,000 – $3,000,000138
Por servicio · vistos de julio de 2026 a septiembre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Cancún$1,500 – $21,0003
Todo México$2,500 – $830,00092

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Cancún, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Estudio amueblado$5,800 al messep 2026
Renta mensual de departamento$6,000 al messep 2026
Departamento amueblado$6,600 al mesoct 2026
Renta departamento equipado 2 recámaras planta alta$6,600 al mesoct 2026
Renta$7,500 al mesago 2026
Renta$8,000 al mesago 2026
Renta mensual de departamento 2 habitaciones 1 baño con alberca comunal$9,000 al messep 2026
Renta mensual departamento amueblado 2 recámaras (12 meses)$9,000 al messep 2026
Departamento amueblado 1 habitación (1 persona)$10,000 al mesoct 2026
Renta mensual departamento amueblado 2 recámaras (6 meses)$10,000 al messep 2026
Renta de departamento amueblado en Real Valencia$10,000 al messep 2026
Renta mensual departamento amueblado 2 recámaras (3 meses)$11,000 al messep 2026
Casa en renta Paseo Kusamil$12,000 al mesoct 2026
Renta de departamento amueblado 2 recámaras Real Amalfi$12,000 al mesoct 2026
renta mensual$12,000 al messep 2026
Departamento en renta$12,500 al mesago 2026
Renta mensual$13,000 al mesoct 2026
Renta mínima$13,000 al mesago 2026
renta mensual$15,000 al messep 2026
renta mensual$16,000 al messep 2026
Departamento en renta en Vassari Residencial$20,000 al messep 2026
renta mensual$20,000 al messep 2026
Departamento en renta$21,000 al mesoct 2026
Departamento amueblado en renta$21,000 al messep 2026
Departamento amueblado 2 habitaciones 2.5 baños$21,000 al mesago 2026
Casa amueblada en renta 3 habitaciones 168 m²$22,000 al mesoct 2026
Precio de renta$27,000 al mesago 2026
Departamento en renta$30,000 al messep 2026
Departamento en renta$32,000 al mesago 2026
Renta de departamento nuevo de 2 recámaras$37,000 al messep 2026
Renta mensual$54,000 al mesago 2026
Residencia 3 recámaras$75,000 al mesoct 2026
Residencia 4 recámaras$85,000 al mesoct 2026
$90,000 MXN mensuales$90,000 al mesago 2026
Penthouse con Roof Top privado amueblado$160,000 al mesoct 2026
Departamento en Kusamil$755,000 por piezaoct 2026
Departamento Ceiba en Cancún$1,870,000 por piezaoct 2026
Mini Loft a pie de playa, renta por noche$1,500sep 2026
Depa Real Valencia$8,000ago 2026
Departamento amueblado de 2 habitaciones$12,000 paqueteago 2026

Precios de departamentos en renta en otras ciudades

Más precios en Cancún

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta departamentos en renta en Cancún?

Contando 69 precios que publicaron 55 negocios de Cancún, por lo que cobran: mensualidad, 33 de 59 entre $10,000 y $27,000; por pieza, de $755,000 a $1,880,000; por servicio, de $1,500 a $21,000 (precios vistos de marzo de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de departamentos en renta en Cancún con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Cancún es $16,000: 10 % más alto que en todo México ($14,500, con 1234 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de departamentos en renta en Cancún?

El precio de en medio mensualidad, mes por mes: junio 2026, $12,000 (6 precios); julio 2026, $19,500 (14 precios); agosto 2026, $21,000 (9 precios); septiembre 2026, $12,000 (15 precios); octubre 2026, $13,000 (11 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de departamentos en renta en Cancún?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.