Precios de departamentos en renta en Puebla

Lo que cobran por departamentos en renta los negocios de Puebla, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 23 precios de departamentos en renta que publicaron 23 negocios de Puebla, lo que más se publica es el precio mensualidad: 8 de 16 entre $7,500 y $13,800 (16 precios, vistos de julio de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Puebla es $12,500: 14 % más bajo que en todo México ($14,500, con 1234 precios). También se publica paquete, de $1,430,000 a $8,500,000; por pieza, $695,000 y $1,150,000.

Cuánto cobran en Puebla

Mensualidad · vistos de julio de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Puebla$7,500 – $13,80016
Todo México$9,000 – $21,0001234
Cómo se mueve el precio mensualidad
MesEl de en medioPrecios
Julio 2026$13,8006
Octubre 2026$11,5006
Paquete · vistos de junio de 2026 a julio de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Puebla$1,430,000 – $8,500,0003
Todo México$998,000 – $3,125,00058

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Puebla, y a cuánto

Los 23 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Renta de habitación para damas$3,500 al messep 2026
Renta mensual de departamento 2 habitaciones sin amueblar$4,700 al mesoct 2026
Departamento amueblado en renta$6,250 al mesago 2026
Departamento semi amueblado en renta, 2 recámaras, 1 baño, 2 cajones de…$7,300 al mesoct 2026
Departamento$7,500 al mesoct 2026
Departamento en renta 2 habitaciones 1 baño$8,000 al messep 2026
Departamento en renta en Las Animas, Puebla$8,800 al mesjul 2026
Departamento en renta$11,500 al mesoct 2026
Departamento$12,500 al mesjul 2026
Departamento en renta en Morillottla, San Andrés Cholula, Puebla$12,800 al mesoct 2026
Departamento$13,500 al mesjul 2026
Departamento en FIORE CONDOS$13,800 al mesjul 2026
Renta de departamento en Residencial Santuario$18,000 al mesjul 2026
Renta de casa en Residencial La Antigua Cementera$20,000 al mesago 2026
Renta de departamento en Torre Florencia, Puebla$21,800 al mesjul 2026
Renta de departamento en Be Grand Contadero$30,000 al mesoct 2026
Departamentos en La Victoria Residencial$1,430,000 paquetejul 2026
Departamento en preventa$1,850,000 paquetejun 2026
Penthouse$8,500,000 paquetejul 2026
Departamento de 2 recámaras, 1 estacionamiento, en preventa$695,000 por piezajul 2026
Departamento en Nueva Estación, Puebla$1,150,000 por piezajul 2026
Departamento en renta$15,000jul 2026
Desde $780,000$780,000ago 2026

Precios de departamentos en renta en otras ciudades

Más precios en Puebla

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta departamentos en renta en Puebla?

Contando 23 precios que publicaron 23 negocios de Puebla, por lo que cobran: mensualidad, 8 de 16 entre $7,500 y $13,800; paquete, de $1,430,000 a $8,500,000; por pieza, $695,000 y $1,150,000 (precios vistos de junio de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de departamentos en renta en Puebla con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Puebla es $12,500: 14 % más bajo que en todo México ($14,500, con 1234 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de departamentos en renta en Puebla?

El precio de en medio mensualidad, mes por mes: julio 2026, $13,800 (6 precios); octubre 2026, $11,500 (6 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de departamentos en renta en Puebla?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.