Precios de departamentos en renta en Monterrey

Lo que cobran por departamentos en renta los negocios de Monterrey, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 54 precios de departamentos en renta que publicaron 50 negocios de Monterrey, lo que más se publica es el precio mensualidad: 26 de 52 entre $20,000 y $36,500 (52 precios, vistos de mayo de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Monterrey es $28,000: 93 % más alto que en todo México ($14,500, con 1234 precios). También se publica por servicio, $2,000 y $2,350.

Cuánto cobran en Monterrey

Mensualidad · vistos de mayo de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Monterrey$20,000 – $36,50052
Todo México$9,000 – $21,0001234
Cómo se mueve el precio mensualidad
MesEl de en medioPrecios
Junio 2026$35,0005
Julio 2026$28,50025
Septiembre 2026$23,9506
Octubre 2026$25,00011

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Monterrey, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
habitacion privada$4,000 al mesoct 2026
Habitación equipada en Linda Vista Guadalupe N.L.$5,000 al mesoct 2026
Departamentos para estudiantes universitarios$6,500 al mesjul 2026
Departamento en renta mensual$6,750 al mesoct 2026
Departamento mini en Santa Catarina$8,000 al messep 2026
Departamento tipo Loft en zona centro de Monterrey$10,000 al mesjul 2026
Renta mensual$15,000 al mesjul 2026
Renta de departamento equipado$15,200 al mesjul 2026
Renta de casa en Cerradas México, Guadalupe$17,500 al mesoct 2026
Renta de departamento amueblado$18,200 al mesjul 2026
Renta de departamento de 2 recámaras en Simón Bolívar, Mitras Centro$20,000 al mesjul 2026
Departamento en renta 2 recámaras amueblado vista Playa Artificial$20,500 al messep 2026
Pentgarden amueblado en Montes de Amé$22,000 al mesoct 2026
Alquiler$22,000 al messep 2026
Casa muestra en renta 3 recámaras 2.5 baños$23,000 al mesjul 2026
Departamento 1 recámara 1 baño en renta$23,950 al messep 2026
Casa restaurada amueblada en Centro de Monterrey$25,000 al mesoct 2026
Renta mensual$25,000 al mesoct 2026
Departamento en Torre Aluna equipado de 3 recamaras y 2 baños$25,000 al mesjul 2026
Departamento en renta Paseo Santa Lucía 2 recámaras 2 baños$26,000 al mesoct 2026
Casa en renta en cerradas de cumbres miralta$28,000 al mesjul 2026
Departamento equipado en Kima, Valle Poniente$29,500 al messep 2026
Departamento equipado$30,000 al mesjul 2026
Renta de departamento$30,000 al mesjul 2026
Departamento en renta$30,500 al mesjul 2026
Renta de departamento 2 recámaras con mantenimiento e internet$31,000 al mesoct 2026
renta mensual$34,500 al mesoct 2026
Renta de departamento amueblado 2 recámaras$35,000 al messep 2026
Departamento$36,500 al mesjul 2026
Departamento amueblado en renta Torre MUN$38,000 al mesoct 2026
95 m² + 16 m² balcón$38,000 al mesago 2026
95 m² + 36 m² balcón$40,000 al mesago 2026
Mensualidad$40,000 al mesago 2026
Renta mensual de departamento amueblado en Torre Lativ$45,000 al mesjul 2026
Penthouse 2 plantas · 125 m² + 62 m² terraza$46,000 al mesago 2026
Departamento amueblado en renta$54,000 al mesjul 2026
Renta de departamento en Monterrey$59,000 al mesjul 2026
Renta de departamento de 158 m2 en Colinas de San Jerónimo$6,950,000 al mesjul 2026
Departamento en renta por noche (precio especial)$2,000oct 2026
Departamento en renta por noche (precio regular)$2,350oct 2026

Precios de departamentos en renta en otras ciudades

Más precios en Monterrey

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta departamentos en renta en Monterrey?

Contando 54 precios que publicaron 50 negocios de Monterrey, por lo que cobran: mensualidad, 26 de 52 entre $20,000 y $36,500; por servicio, $2,000 y $2,350 (precios vistos de mayo de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de departamentos en renta en Monterrey con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Monterrey es $28,000: 93 % más alto que en todo México ($14,500, con 1234 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de departamentos en renta en Monterrey?

El precio de en medio mensualidad, mes por mes: junio 2026, $35,000 (5 precios); julio 2026, $28,500 (25 precios); septiembre 2026, $23,950 (6 precios); octubre 2026, $25,000 (11 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de departamentos en renta en Monterrey?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.