Precios de departamentos en renta en Guadalajara

Lo que cobran por departamentos en renta los negocios de Guadalajara, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 64 precios de departamentos en renta que publicaron 58 negocios de Guadalajara, lo que más se publica es el precio mensualidad: 24 de 45 entre $11,500 y $25,000 (45 precios, vistos de abril de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Guadalajara ($15,000) es casi el mismo que en todo México ($14,500, con 1234 precios). También se publica por pieza, 7 de 11 entre $865,000 y $3,690,000; por servicio, de $25,000 a $2,490,000.

Cuánto cobran en Guadalajara

Mensualidad · vistos de abril de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$11,500 – $25,00045
Todo México$9,000 – $21,0001234
Cómo se mueve el precio mensualidad
MesEl de en medioPrecios
Julio 2026$23,47110
Septiembre 2026$18,40013
Octubre 2026$13,50015
Por pieza · vistos de mayo de 2026 a julio de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$865,000 – $3,690,00011
Todo México$969,000 – $3,000,000138
Por servicio · vistos de noviembre de 2025 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$25,000 – $2,490,0005
Todo México$2,500 – $830,00092
Paquete · vistos en julio de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Guadalajara$1,896,000 – $5,690,0003
Todo México$998,000 – $3,125,00058

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Guadalajara, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Rentas desde $3,000 mensuales$3,000 al mesoct 2026
mensualidad$5,000 al mesago 2026
Departamento en Centro de Chapala (sin amueblar)$5,750 al mesoct 2026
Departamento en Centro de Chapala (amueblado sin refrigerador)$6,100 al mesoct 2026
Renta de casa o departamento$6,500 al messep 2026
Departamento en renta$7,000 al mesoct 2026
Departamento ejecutivo amueblado$8,100 al mesjul 2026
Departamento amueblado 2 recámaras$8,500 al mesoct 2026
Departamento en renta$8,500 al mesoct 2026
Departamento 1 recámara 1 baño renta mensual$9,650 al messep 2026
Departamento en Los Arrayanes$11,500 al messep 2026
Renta mensual de casa 3 recámaras$12,000 al mesoct 2026
Departamento B (piso 1)$13,500 al mesoct 2026
Renta de departamento amueblado en Condominio Parques Guadalajara$13,500 al messep 2026
Departamento en renta$14,500 al mesoct 2026
Departamento A (planta baja)$14,500 al mesoct 2026
Departamento nuevo en Altavista Residencial$14,900 al mesoct 2026
Departamento en renta$15,000 al mesoct 2026
Departamento de 2 recámaras, 2 baños, amueblado$15,000 al messep 2026
Renta de departamento$15,000 al messep 2026
Departamento en renta$18,000 al mesago 2026
Departamento amueblado 2 recámaras en Centro GDL renta mensual$18,400 al messep 2026
Departamento amueblado en renta$19,000 al messep 2026
Departamento amueblado en Coordenada Central$19,500 al messep 2026
Departamento amueblado cerca de ITESO$22,000 al messep 2026
Departamento boutique de 2 recámaras amueblado$25,000 al messep 2026
Renta mensual departamento 2 recámaras Playa del Carmen$25,000 al messep 2026
Departamento en renta$28,000 al mesago 2026
Departamento de 2 recámaras en Lírica Towers$29,500 al mesjul 2026
Departamento amueblado en Jocotán$30,000 al mesago 2026
Departamento 2 recámaras 128 m² en Cima Park$32,000 al messep 2026
Renta de la casa principal$38,000 al mesoct 2026
Renta departamento 3 recámaras 190 m² piso 6$47,000 al mesoct 2026
Departamento en planta baja en Rinconada de la Floresta$1,540,000 al mesoct 2026
Departamentos en Tonalá frente a Urbi$1,100,000 por piezajul 2026
Departamentos en Tonalá frente a Urbi$1,440,000 por piezajul 2026
Departamento en TORRE A - EL TESORO$2,390,000 por piezajul 2026
Depósito en garantía$25,000sep 2026
Departamento en Valle de Tejada$710,000oct 2026
Departamento planta baja 2 recámaras$1,250,000oct 2026

Precios de departamentos en renta en otras ciudades

Más precios en Guadalajara

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta departamentos en renta en Guadalajara?

Contando 64 precios que publicaron 58 negocios de Guadalajara, por lo que cobran: mensualidad, 24 de 45 entre $11,500 y $25,000; por pieza, 7 de 11 entre $865,000 y $3,690,000; por servicio, de $25,000 a $2,490,000 (precios vistos de noviembre de 2025 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de departamentos en renta en Guadalajara con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Guadalajara ($15,000) es casi el mismo que en todo México ($14,500, con 1234 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de departamentos en renta en Guadalajara?

El precio de en medio mensualidad, mes por mes: julio 2026, $23,471 (10 precios); septiembre 2026, $18,400 (13 precios); octubre 2026, $13,500 (15 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de departamentos en renta en Guadalajara?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.