Precios de departamentos en renta en Playa del Carmen

Lo que cobran por departamentos en renta los negocios de Playa del Carmen, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 42 precios de departamentos en renta que publicaron 36 negocios de Playa del Carmen, lo que más se publica es el precio mensualidad: 17 de 33 entre $8,500 y $14,000 (33 precios, vistos de julio de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Playa del Carmen es $10,500: 28 % más bajo que en todo México ($14,500, con 1234 precios). También se publica por pieza, de $1,319,000 a $2,445,000; por servicio, de $495 a $10,500.

Cuánto cobran en Playa del Carmen

Mensualidad · vistos de julio de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Playa del Carmen$8,500 – $14,00033
Todo México$9,000 – $21,0001234
Cómo se mueve el precio mensualidad
MesEl de en medioPrecios
Julio 2026$12,0005
Septiembre 2026$14,00014
Octubre 2026$9,50011
Por pieza · vistos en julio de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Playa del Carmen$1,319,000 – $2,445,0005
Todo México$969,000 – $3,000,000138
Por servicio · vistos de septiembre de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Playa del Carmen$495 – $10,5003
Todo México$2,500 – $830,00092

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Playa del Carmen, y a cuánto

Los 40 precios más recientes, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Cuota de mantenimiento$900 al mesoct 2026
Studio renta 12 meses$5,500 al messep 2026
Studio renta 6 meses$6,500 al messep 2026
Departamento 2 habitaciones 1 baño renta mensual$6,500 al mesjul 2026
Renta mensual$6,700 al mesago 2026
Renta de departamento amueblado en Playa del Carmen$7,000 al messep 2026
Renta de departamento amueblado en Paseos Sisal$8,000 al mesoct 2026
Renta Mensual$8,000 al mesago 2026
Departamento amueblado 60m² Infinity 3 Tulum$8,500 al mesoct 2026
Departamento amueblado 2 recámaras 1 baño en Misión las Flores, Playa del…$8,500 al mesoct 2026
Estudio estándar por mes$8,500 al messep 2026
Departamento amueblado 48m² Infinity 2 Tulum$9,000 al mesoct 2026
Departamento en Real Bilbao$9,000 al messep 2026
Departamento de 2 habitaciones en Bosque Real$9,500 al mesoct 2026
Departamento 2 recámaras 2 baños$10,000 al mesoct 2026
Departamento PB amueblado 2 habitaciones$10,000 al mesoct 2026
1 Bedroom estudio por mes$10,500 al messep 2026
Departamento tipo estudio en renta$11,000 al mesjul 2026
Casa amueblada 2 recámaras en Fraccionamiento Santa Fe$12,000 al mesoct 2026
Renta de departamento amueblado$12,000 al mesjul 2026
Casa amueblada en Playa del Carmen$12,500 al messep 2026
Departamento en Casa Gaucha$13,000 al mesoct 2026
Renta mensual$13,500 al mesago 2026
Renta$13,500 al mesjul 2026
Departamento de 2 recámaras 1 baño en renta$14,000 al messep 2026
Departamento en Residencial Almaha$15,000 al messep 2026
Departamento amueblado$17,500 al mesoct 2026
Departamento amueblado 3 recámaras$20,000 al messep 2026
Departamento 1 recámara 1 baño$21,000 al messep 2026
Departamento llave en mano en Singular Dream$25,000 al messep 2026
Departamento 2 recámaras 2 baños$26,000 al messep 2026
Departamento de lujo en renta$32,000 al messep 2026
Penthouse en renta – El Cielo, Playa del Carmen$33,000 al mesjul 2026
Departamentos en Real Lucerna, Playa del Carmen$1,319,000 por piezajul 2026
Departamento de 2 recámaras$1,699,000 por piezajul 2026
Departamentos desde $1,950,000 con 3 recámaras y amenidades$1,950,000 por piezajul 2026
Estudio estándar por noche$495sep 2026
Renta vacacional por noche$500sep 2026
Departamento 2 habitaciones 1 baño en Real Amalfi Coto 2$10,500oct 2026
Departamento de 3 habitaciones$2,500,000 paquetejul 2026

Anuncios de departamentos en renta en Playa del Carmen

Con el nombre del negocio que lo publica y lo que le hace funcionar.

Anuncio de La Bolsa MX: hospedaje
#1 Anuncio de La Bolsa MX · Playa del Carmen
Al aire desde el 30 de agosto de 2026
Qué ofrece
hospedaje
La oferta
1 - 29 dic • 28 noches
El gancho
Solicitud activa
Qué te pide
Responder solicitud
Por qué funcionaEl anuncio muestra una solicitud activa con fechas y número de huéspedes, lo que genera urgencia y demuestra demanda real.
Ver el texto del anuncio

Esa solicitud sigue sin anfitrión. Compartimos tu link de Airbnb con viajeros con intención real de reserva.

Precios de departamentos en renta en otras ciudades

Más precios en Playa del Carmen

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta departamentos en renta en Playa del Carmen?

Contando 42 precios que publicaron 36 negocios de Playa del Carmen, por lo que cobran: mensualidad, 17 de 33 entre $8,500 y $14,000; por pieza, de $1,319,000 a $2,445,000; por servicio, de $495 a $10,500 (precios vistos de julio de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de departamentos en renta en Playa del Carmen con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Playa del Carmen es $10,500: 28 % más bajo que en todo México ($14,500, con 1234 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de departamentos en renta en Playa del Carmen?

El precio de en medio mensualidad, mes por mes: julio 2026, $12,000 (5 precios); septiembre 2026, $14,000 (14 precios); octubre 2026, $9,500 (11 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de departamentos en renta en Playa del Carmen?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.