Precios de departamentos en renta en Tijuana

Lo que cobran por departamentos en renta los negocios de Tijuana, contado de los precios que publican en sus anuncios: lo común, cómo se compara con el resto de México y cómo se mueve mes con mes.

En números

Contando 36 precios de departamentos en renta que publicaron 31 negocios de Tijuana, lo que más se publica es el precio mensualidad: 17 de 33 entre $8,300 y $14,000 (33 precios, vistos de junio de 2026 a octubre de 2026). El precio de en medio mensualidad en Tijuana es $10,950: 24 % más bajo que en todo México ($14,500, con 1234 precios). También se publica por pieza, de $1,245,000 a $6,100,000.

Cuánto cobran en Tijuana

Mensualidad · vistos de junio de 2026 a octubre de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Tijuana$8,300 – $14,00033
Todo México$9,000 – $21,0001234
Cómo se mueve el precio mensualidad
MesEl de en medioPrecios
Julio 2026$8,80013
Septiembre 2026$13,5008
Octubre 2026$10,9507
Por pieza · vistos en julio de 2026
DóndeLo comúnPrecios
Tijuana$1,245,000 – $6,100,0003
Todo México$969,000 – $3,000,000138

«Lo común»: con 6 precios o más, la mitad de en medio (sin la cuarta parte más barata ni la más cara); con menos, del más barato al más caro. Un precio por sesión no se compara con un paquete. Sólo precios en pesos de los últimos 12 meses; no cuentan los pagos a plazos sueltos ni lo que se le vende a otros negocios.

Lo que se anuncia en Tijuana, y a cuánto

Los 36 precios, uno por renglón.

Qué se anunciaPrecioMes
Renta mensual$650 al mesjul 2026
Renta mensual de departamento en Montebello, Tijuana$1,300 al mesjul 2026
Habitación privada en departamento compartido solo chicas$4,500 al mesoct 2026
Departamento 1 recámara, área común, cocina integral, boiler$6,000 al messep 2026
Renta mensual de departamento 2 habitaciones 1 baño$6,500 al messep 2026
Departamento de 1 recámara$7,000 al mesjul 2026
Departamento de 1 recámara$7,500 al mesjul 2026
Departamento en super precio$8,000 al mesjul 2026
Renta mensual$8,300 al mesoct 2026
Departamento de 2 recámaras$8,500 al mesjul 2026
Departamento de 2 recámaras$8,800 al mesjul 2026
Departamento en renta$9,000 al mesjun 2026
Departamento en renta$9,500 al mesjul 2026
Private room for rent$10,000 al mesoct 2026
Renta mensual$10,000 al mesjun 2026
Cuarto ampliado$10,800 al mesjul 2026
Renta mensual$10,950 al mesoct 2026
Departamento 3 recámaras 1 baño$12,000 al mesoct 2026
Departamento remodelado en Residencial Viñas del Mar$12,000 al messep 2026
Departamento 2 recámaras amueblado$12,000 al mesago 2026
Renta mensual de departamento$12,500 al mesoct 2026
Departamento 3 recámaras 2 baños$12,500 al mesoct 2026
Renta de departamento$12,500 al messep 2026
Renta de departamento especial por pronto cierre$13,500 al messep 2026
Renta departamento$14,000 al messep 2026
Departamento en renta en OTAY$17,000 al mesjul 2026
Depa tipo studio en Plaza Alameda$17,500 al mesjul 2026
Departamento en renta$18,500 al mesago 2026
Departamento en renta$19,000 al mesjul 2026
Departamento en renta$19,550 al messep 2026
Renta de departamento tipo estudio en AVENTO$20,000 al mesjul 2026
Renta mensual de casa en Residencial San Marino$21,500 al messep 2026
Dpto en Renta 25,000 pesos$25,000 al mesago 2026
Departamento en Rosarito con entrega inmediata$1,245,000 por piezajul 2026
Departamento en Santa Fe, a 1 minuto de La Pajarita$1,520,000 por piezajul 2026
PENTHOUSE en Boulevard Las Américas$6,100,000 por piezajul 2026

Anuncios de departamentos en renta en Tijuana

Con el nombre del negocio que lo publica y lo que le hace funcionar.

Anuncio de Esmeralda Asesor Inmobiliario: departamento
#1 Anuncio de Esmeralda Asesor Inmobiliario · Tijuana
Al aire desde el 16 de septiembre de 2026
Qué ofrece
departamento
El precio
$2 por pieza, 2 habitaciones 1 baño
La oferta
2 habitaciones 1 baño - Departamento - MX$2.00
El gancho
Precio de $2.00 para un departamento de 2 habitaciones
Qué te pide
Contactame 664 7245438
Por qué funcionaEl precio bajo y la promesa de entrar sin enganche atraen a quien tiene buen crédito.
Ver el texto del anuncio

2 habitaciones 1 baño - Departamento - MX$2.00 · Estrena departame to de 2 y 3 recamaras, entra sin enganche, vlaro si tienes buen crédito y no estás en mal buro de crédito. · También aceptamos crédito infonavit. · Contactame · @Tijuana · @Santafe · Facebook Marketplace · 2 habitaciones 1 baño - Departamento

Precios de departamentos en renta en otras ciudades

Más precios en Tijuana

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta departamentos en renta en Tijuana?

Contando 36 precios que publicaron 31 negocios de Tijuana, por lo que cobran: mensualidad, 17 de 33 entre $8,300 y $14,000; por pieza, de $1,245,000 a $6,100,000 (precios vistos de junio de 2026 a octubre de 2026).

¿Cómo se compara el precio de departamentos en renta en Tijuana con el de todo México?

El precio de en medio mensualidad en Tijuana es $10,950: 24 % más bajo que en todo México ($14,500, con 1234 precios).

¿Cómo se ha movido el precio de departamentos en renta en Tijuana?

El precio de en medio mensualidad, mes por mes: julio 2026, $8,800 (13 precios); septiembre 2026, $13,500 (8 precios); octubre 2026, $10,950 (7 precios).

¿Me pueden hacer un anuncio de departamentos en renta en Tijuana?

Sí. Llena el formulario de esta página con tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta: vemos qué quieres anunciar y lo ponemos a correr.

¿Quieres un anuncio así para tu negocio?

Te lo hacemos y lo ponemos a correr. Cuéntanos de tu negocio y te escribimos por WhatsApp para una videollamada corta.

Al enviar, aceptas que te contactemos por WhatsApp o teléfono y el aviso de privacidad.

Listo, ya lo recibimos. Te escribimos por WhatsApp para agendar una videollamada corta y ver tu negocio.